Premios Tato 2017: los nominados

1- FICCIÓN UNITARIA:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT
  • LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT;
  • ESTOCOLMO – NETFLIX;

2- FICCIÓN DIARIA COMEDIDA:

  • LAS ESTRELLAS – EL TRECE;
  • QUIERO VIVIR A TU LADO – ELTRECE;
  • SIETE VUELOS – TVP ARGENTINA,
  • FANNY LA FAN – TELEFE;

3- FICCIÓN DIARIA DRAMA:

  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA;
  • ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE;
  • GOLPE AL CORAZÓN – TELEFE;
  • VIDA DE PELICULA – TVP ARGENTINA;

4- FICCIÓN INFANTIL:

  • MORKO & MALI – DISNEY JUNIOR;
  • DIVINA – ELTRECE;
  • KALLY’S MASHUP – TELEFE;

5- PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:

  • PASAPALABRA – ELTRECE;
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE;
  • A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE;
  • EN QUE MANO ESTA – TELEFE

6- PROGRAMA DE ESPECTÁULOS:

  • BENDITA – EL NUEVE;
  • INTRUSOS – AMÉRICA;
  • LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA – ELTRECE;
  • INFAMA – AMÉRICA;

7- PROGRAMA DE VIAJES:

  • RESTO DEL MUNDO – ELTRECE;
  • POR EL MUNDO – TELEFE;
  • HASHTAG VIAJEROS – TELEFE;
  • HISTORIAS DE AQUÍ Y DE ALLA – TVP ARGENTINA;

8- MAGAZINE:

  • CORTÁ POR LOZANO – TELEFE;
  • MORFI, TODOS A LA MESA – TELEFE;
  • EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE;
  • PURA VIDA CADA DIA – TVP ARGENTINA:

9- INTERES GENERAL SEMANAL:

  • PH PODEMOS HABLAR – TELEFE;
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE;
  • DEBO DECIR – AMÉRICA;
  • ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMÉRICA;

10- PROGRAMA PERIODÍSTICO:

  • PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE;
  • INTRATABLES – AMÉRICA;
  • LINEA DE TIEMPO – TELEFE;
  • ANIMALES SUELTOS – AMÉRICA;

11- NOTICIERO:

  • TELENOCHE – ELTRECE;
  • TELEFE NOTICIAS – TELEFE;
  • AMÉRICA NOTICIAS – AMÉRICA;
  • SINTESIS – EL TRECE;

12- PROGRAMA CULTURAL:

  • LOS SIETE LOCOS – TVP ARGENTINA;
  • LA LIGA DE LA CIENCIA – TVP ARGENTINA;
  • FILMOTECA – TVP ARGENTINA;
  • TODO TIENE UN POR QUÉ – TVP ARGENTINA;

13- REALITY:

  • DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE;
  • SHOWMATCH – EL TRECE;
  • CANIGGIA LIBRE – TELEFE;
  • COMBATE – EL NUEVE;

    14 -PROGRAMA DE COCINA:

  • COCINEROS ARGENTINOS / COCINEROS DE NOCHE – TVP ARGENTINA;
  • QUE MAÑANA – EL NUEVE;
  • COCINA SOBRE RUEDAS – AMÉRICA;

15- PROGRAMA DE HUMOR:

  • PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE;
  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE;
  • NOTICAMPI – TELEFE;

16- PROGRAMA DEPORTIVO:

  • FUTBOL PARA TODOS – TVP ARGENTINA;
  • PASION POR EL FUTBOL – ELTRECE;
  • LOCOS POR EL FÚTBOL – EL NUEVE;

17- PROGRAMA MUSICAL:

  • LA PEÑA DE MORFI – TELEFE;
  • ENCUENTRO EN LA CUPULA – TVP ARGENTINA;
  • OJOS DE VIDEOTAPE – TVP ARGENTINA;

18- ACTRIZ PROTAGÓNICA UNITARIO:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ELEONORA WEXLER;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT- INES ESTEVEZ;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – CARLA QUEVEDO;
  • LA FRAGILIDAD DE LOS CUERPOS – ELTRECE/TNT – EVA DE DOMINICI;
  • SUPERMAX – TVP ARGENTINA- CECILIA ROTH

19- ACTOR PROTAGÓNICO UNITARIO:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – PETER LANZANI;
  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – LUIS BRANDONI;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT- JULIO CHAVEZ;
  • CARTONEROS – EL NUEVE – LUIS LUQUE;
  • EL JARDIN DE BRONCE – HBO – JOAQUIN FURRIEL

20- ACTRIZ PROTAGÓNICA DIARIA:

  • ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFE – ELEONORA WEXLER;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – VIOLERTA URTIZBEREA;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – MALENA SOLDA;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – NATALIE PEREZ;
  • LAS ESTRELLAS – EL TRECE – CELESTE CID

21- ACTOR PROTAGÓNICO DIARIO:

  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – NICOLÁS CABRÉ;
  • VIDA DE PELÍCULA – TVP ARGENTINA – LUIS MACHIN;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – LUCIANO CASTRO;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – ESTEBAN LAMOTHE;
  • FANNY LA FAN – TELEFE – LUCIANO CACERES

22- ACTRIZ DE REPARTO:

  • FANNY LA FAN – TELEFE – VERONICA LLINAS;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – LEONOR MANSO;
  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – JULIETA ORTEGA;
  • EL JARDÍN DE BRONCE – HBO – JULIETA ZYLBERBERG;
  • EL JARDIN DE BRONCE – HBO – NORMA ALEANDRO;

23- ACTOR DE REPARTO:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – LUIS LUQUE;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – JUAN LEYRADO;
  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ARIEL STALTARI;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – OSVALDO SANTORO;
  • QUIERO VIVIR A TU LADO – EL TRECE – DARIO BARASSI;

24- CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE:

  • CORTA POR LOZANO – TELEFE – VERONICA LOZANO;
  • EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE – MARIANA FABBIANI;
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – MIRTHA LEGRAND;
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – SUSANA GIMENEZ;
  • PAMELA A LA TARDE/DESAYUNO AMÉRICANO – AMERCIA/AMÉRICA – PAMELA DAVID

25- CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE:

  • SHOWMATCH – ELTRECE MARCELO TINELLI;
  • RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – ELTRECE / ELTRECE – IVAN DE PINEDA;
  • LO MEJOR DE LA FAMILIA / HACELO FELIZ / A TODO O NADA / LAS PUERTAS / ESPECIAL PERROS – ELTRECE / ELTRECE / ELTRECE GUIDO KACZKA;
  • PH PODEMOS HABLAR – TELEFE ANDY KUSNETZOFF;
  • POR EL MUNDO / THE WALL, CONSTRUYE TU VIDA / MARLEY PRESENTA / DESPEDIDA DE SOLTEROS – TELEFE / TELEFE / TELEFE / TELEFE ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE

26- CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA:

  • INTRATABLES – AMÉRICA – SANTIAGO DEL MORO;
  • DEBO DECIR – AMÉRICA – LUIS NOVARESIO;
  • PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – JORGE LANATA;
  • LINEA DE TIEMPO – TELEFE – MATIAS MARTIN;
  • RONDA DE EDITORES – TVP ARGENTINA – MARIA O`DONNELL

27- CONDUCCIÓN NOTICIERO:

  • TELEFE NOTICIAS – TELEFE – RODOLFO BARILI / CRISTINA PEREZ;
  • TELENOCHE – ELTRECE – MARIA LAURA SANTILLAN / SANTO BIASATTI;
  • AMÉRICA NOTICIAS – AMÉRICA – GUILLERMO ANDINO / MONICA GUTIERREZ;
  • SINTESIS – ELTRECE – MARIO MASSACCESI;
  • EL NOTICIERO DE LA GENTE – TELEFE – MILVA CASTELLINI/ERICA FONTANA/ NICOLAS REPETTO

28- PANELISTA:

  • BENDITA / PASION POR EL FUTBOL EL NUEVE / ELTRECE – HORACIO PAGANI;
  • MORFI TODOS A LA MESA – TELEFE – MALENA GUINZBURG;
  • BENDITA – EL NUEVE – EDITH HERMIDA;
  • INTRUSOS – AMÉRICA- ADRIAN PALLARES;
  • INTRUSOS – AMÉRICA – MARCELA TAURO;
  • EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – LUIS BREMER;

29- LABOR PERIODÍSTICA – AIRE:

  • INTRATABLES – AMÉRICA – JONATHAN VIALE;
  • TELEFE NOTICIAS – TELEFE – REYNALDO SIETECASE;
  • CORTA POR LOZANO – TELEFE – MAURO SZETA;
  • EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE – DIEGO LEUCO;
  • TELENOCHE – EL TRECE – NICOLAS WIÑAZKI;

30- LABOR CÓMICA:

  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – EL NUEVE – DIEGO CAPUSOTTO;
  • NOTICAMPI/PELIGRO SIN CODIFICAR – TELEFE/TELEFE – MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO;
  • PELIGRO SIN CODIFICAR / EN QUE MANO ESTÁ / JUGUEMOS EN EL BOSQUE – TELEFE / TELEFE / TELEFE – FERNANDO “PICHU” STRANEO;
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – ANTONIO GASALLA;

31- DIRECCIÓN DE FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – BRUNO STAGNARO;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – DANIEL BARONE;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – DANIEL GALIMBERTI / JORGE BECHARA;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – SEBASTIAN PIVOTTO / LUCAS GIL / ALEJANDRO IBAÑEZ;
  • ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE – MIGUEL COLOM/PABLO VAZQUEZ;

32- GUIÓN ORIGINAL DE FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – BRUNO STAGNARO / ARIEL STALTARI;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – ROMINA PAULA / GONZALO DEMARIA;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – LILIANA ESCLIAR / MARISA GRINSTEIN;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE MARTA BETOLDI / SANTIAGO GUERTY;
  • ADDA, AMAR DESPUES DE AMAR – TELEFE – CGONZALO DEMARIA / ERICA HALVORSEN;

33- DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – MARIA BATTAGLIA;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – MARIANA SORROUILLE;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – TOMAS GARRAHAN;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – MARIELA PITA;

34- VESTUARIO EN FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – ANDREA DUARTE;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – ANA MARKARIAN;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT- JIMENA BORDES;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE LORENA DIAZ;

35- DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – MIGUEL ABAL / GASTÓN GIROD;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – GUILLERMO ZAPPINO;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – EZEQUIEL PERAZZO / GUSTAVO NAKAMURA;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – PABLO ROCCO / SERGIO DOTTA / MARTIN SAPIA;

36- EDICIÓN EN FICCIÓN:

  • UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFE/TNT – GUILLERMO GATTI / ALEJANDRO BRODERSHON / GABRIEL STAGNARO / FABRICIO RODRIGUEZ / CARLOS CAMBARIERE;
  • EL MAESTRO – ELTRECE/TNT – ALEJANDRO ALEM;
  • CUÉNTAME COMO PASÓ – TVP ARGENTINA – SANTIAGO PARYSOW / ALEJANDRO PARYSOW / ALEJANDRO ALEM / NICOLÁS RADA / DIEGO MUSTICA;
  • LAS ESTRELLAS – ELTRECE – ALEJANDRO ALEM / SANTIAGO GONZALEZ;

37- DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:

  • SHOWMATCH – ELTRECE – ALEJANDRO RIPOLL;
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – EUGENIO GORKIN;
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – PABLO DEL POZO;
  • PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – LUIS BARROS;
  • PH PODEMOS HABLAR – TELEFE – FLAVIO RONDELLI;

38- EDICIÓN EN NO FICCIÓN:

  • SHOWMATCH – ELTRECE – LEONARDO BONAVENTURA / FERNANDO RIVOLDINI / PABLO CATALANO;
  • PERIODISMO PARA TODOS – ELTRECE – FELIZ VILLAVERDE / CARLOS CHRISTENSEN / DANIEL GORDO;
  • SUSANA GIMENEZ –TELEFE- ADRIAN PARDO / FERNANDO SALMERON;
  • BENDITA – EL NUEVE- LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / JULIETA DENISIEJKO / FACUNDO CHISARI / AGUSTIN MARTINEZ;

39- ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:

  • SHOWMATCH – EL TRECE – GUSTAVO POMES
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – MARTIN SEIJAS
  • LA PEÑA DE MORFI -TELEFE – SILVINA GIUSTOZZI
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – CECILIA BULDAIN

40- VESTUARIO EN NO FICCION:

  • SHOWMATCH – ELTRECE – MARIA VILARIÑO;
  • SUSANA GIMENEZ – TELEFE – FELIX DAIDONE / FELICITAS ISSE MOYANO;
  • ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – ELTRECE – HECTOR VIDAL RIVAS;
  • EL DIARIO DE MARIANA – ELTRECE MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO;

41- FICCIÓN CORTA – CABLE/WEB:

  • DE OTRO PLANETA – TVP ARGENTINA;
  • LA BUSQUEDA DE LAURA – TELEFE;
  • SOY ANDER – UN3;

42 – ENTRETENIMIENTO / LATE NIGHT – CABLE:

  • NET – FOX SPORTS;
  • ROCK DEL PAIS – TN;
  • COMEDY CENTRAL STAND UP – COMEDY CENTRAL;

43-INTERÉS GENERAL – CABLE:

  • ESTA ES MI VILLA – TN;
  • CRÓNICAS DEL ROCK – LN+;
  • TVR – C5N;

44.-PROGRAMA PERIDODÍSTICO – CABLE:

  • LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24;
  • LOS LEUCO – TN;
  • A DOS VOCES – TN;

45- PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:

  • PASO A PASO – TYC SPORTS;
  • ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS;
  • CENTRAL FOX – FOX SPORTS;
  • #BONADEO – TYC SPORTS;

46- PROGRAMA CULTURAL CABLE:

  • EN EL CAMINO – TN;
  • LA VIOLA – TN;
  • COLECTIVO IMAGINARIO – TN;

47.-SERVICIOS DE NOTICIAS – CABLE:

  • TN – TN;
  • A24 – A24;
  • C5N – C5N;

48.-PROGRAMA INFANTIL-AIRE/CABLE:

 

  • PIÑON EN FAMILIA – ELTRECE;
  • PANAM Y CIRCO – ELTRECE;
  • JUNIOR EXPRESS – DISNEY JUNIOR;

49.-CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE:

 

  • 50 MINUTOS – LN+ – MARIA O’DONNELL;
  • TN CENTRAL – TN – LUCIANA GEUNA;
  • PAMPITA ONLINE – KZO – CAROLINA ARDOHAIN;
  • TUC 200 AÑOS DE HISTORIA – A24 – TETE COUSTAROT;

50.-CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE:

  • LUIS NOVARESIO ENTREVISTA – A24 – LUIS NOVARESIO;
  • LOS LEUCO – TN – DIEGO LEUCO;
  • TN CENTRAL – TN – NICOLAS WIÑAZKI;
  • EL EXPEDIENTE – C5N – MAURO SZETA;

51.-PROGRAMA DEL AÑO: NO HAY VOTOS EN ESTA TERNA.-

52-MEJOR PRODUCCIÓN: NO HAY VOTOS EN ESTA TERNA.-