Los nominados

El jurado fue conformado por más de 2000 prestigiosos profesionales de la industria televisiva argentina

Programa deportivo
Carburando
Fútbol para todos
Boxeo para todos
SDF – Show del fútbol
Fútbol permitido
Magazine
El Diario de Mariana
Vivo en Argentina
AM
Desayuno Americano
Programa de Humor
La Pelu
Plan TV
Peligro sin Codificar
Peter Capusotto y sus videos
Programa de Espectáculo
Infama
Bendita
Intrusos
Intratables
Periodístico
Periodismo para todos
TVR
CQC
La cornisa
Duro de Domar
Interés General
Animales sueltos
Gracias por venir, gracias por estar
Almorzando con Mirtha Legrand
Perdidos en la ciudad
Programa Cultural
Borges por Piglia
Resto del mundo
Científicos Industria Argentina
Argentina por Argentinos
Ecos de mi tierra
Programa Infantil
Paka, Paka
Piñon Fijo es mi nombre
Panam y Circo
ZTV
El Asombroso mundo de Zamba
Programa de Servicios
Cuestion de Peso
Cocineros Argentinos
Los Unos y los Otros
El Emprendedor del Millón
Big Show
Susana Gimenez
Soñando por Cantar
Tu Cara me suena
Celebrity Splash
Programa de Entretenimiento
A todo o nada
Salven los millones
Minuto para ganar 3
Lo sabe o no lo sabe
Noticiero
Telenoche
Telefe Noticias a las 20
Diario de medianoche
Arriba Argentinos
Ficción Unitario
Historia Clínica
Tiempos Compulsivos
Historias de Diván
Aliados
Historias de corazón
Ficción Diaria
En Terapia
Farsantes
Sos mi hombre
Ficción Diaria Comedia/Telenovela
Dulce Amor
Solamente vos
Los Vecinos en Guerra
Mi amor Mi amor
Taxxi Amores Cruzados
Conducción Noticiero
Cristina Pérez/ Rodolfo Barilli
Débora Pérez Volpin/Marcelo Bonelli
María Laura Santillan/ Santos Biasatti
Germén Paoloski
Mónica Gutierrez/ Guillermo Andino
Conducción Periodística
Luis Majul (La cornisa)
Jorge Lanata (Periodismo para todos)
Chiche Gelblung (70-20- Hoy)
Victor Hugo Morales (Bajada de línea)
Martín Ciccioli (Calles salvajes)
Luciano Galende (Todavía es temprano)
Conducción Masculina
Roberto Pettinato (CQC)
Santiago Del Moro (Infama – Intratables)
Leo Montero (AM)
Guido Kaczka (A todo o nada)
Alejandro “Marley” Wieber (Minuto para ganar – Tu cara me suena- Celebrity Splash)
Beto Casella (Bendita)
Conducción Femenina
Susana Gimenez (Susana Gimenez)
Verónica Lozano (AM)
Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand)
Florencia de la V (La pelu)
Claribel Medina (Cuestión de peso)
Labor Periodística
Diego Moranzoni (AM)
Gonzalo Rodríguez (CQC)
Reynado Sietecase (Telefé noticias)
Nelson Castro (Telenoche)
Nicolás Wiñazki (Periodismo para todos)
Florencia Etcheves (Telenoche)
Panelista
Coco Silly (Animales sueltos)
Rodrigo Lussich (Dale la tarde, AM)
Pia Shaw (AM)
Adrián Pallares (Desayuno americano- Intrusos)
Silvia Fernández Barrio (Intratables)
Luis Bremer (El diario de Mariana)
Labor Cómica
Martín “Campi” Campilongo (Peligro sin codificar)
Antonio Gasalla (Susana Gimenez)
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Fátima Florez (Periodismo para todos)
Pachu Peña (Peligro sin codificar)
Yayo Guridi (Peligro sin codificar)
Actor Protagónico en Drama
Alfredo Casero (Farsantes)
Rodrigo De la Serna (Tiempos compulsivos)
Julio Chavez (Farsantes)
Benjamin Vincuña (Farsantes)
Diego Peretti (En terapia)
Jorge Marrale (Historias de Diván)
Actriz Protagónica en Drama
Norma Aleandro (En terapia)
Griselda Siciliani (Farsantes)
Julieta Cardinali (Farsantes)
Gloria Carrá (Tiempos compulsivos)
Carla Peterson (En terapia)
Luisana Lopilato (En terapia)
Actor en Telecomedia/Novela
Diego Torres (Los vecinos en guerra)
Adrián Suar (Solamente vos)
Jorge Marrale (Taxxi, amores cruzados)
Mike Amigorena (Los vecinos en guerra)
Juan Gil Navarro (Mi amor, mi amor)
Sebastián Estevanez (Dulce amor)
Actriz en Telecomedia/Novela
Eleonora Wexler (Los vecinos en guerra)
Natalia Oreiro (Solamente vos)
Carina Zampini (Dulce amor)
Malena Pichot (Jorge)
Jazmin Stuart (Mi amor mi amor)
Catherine Fulop (Taxxi, amores cruzados)
Actor de Reparto
Arturo Puig (Solamente vos)
Juan Minujín (Solamente vos)
Carlos Portaluppi (Los vecinos en guerra)
Mario Pasik (Farsantes)
Chino Darín (Farsantes)
Esteban Lamothe (Farsantes)
Actriz de Reparto
Julieta Zylberberg (Farsantes)
Georgina Barbarrosa (Dulce amor)
Muriel Santa Ana (Solamente vos)
Claudia Fontán (Solamente vos)
Leonor Manso (Farsantes)
Lali Espósito ( Solamente vos)
Actuación en Capítulo Único
Carlos Belloso (Historia clínica)
Julieta Díaz (Historia clínica)
Claudia Lapaco (Historia clínica)
Mike Amigorena (Historia clínica)
Federico D’elia (Historia clínica)
Eleonora Wexler (Historia clínica)
Revelación
Sebastian Wainraich (Solamente vos)
Nazareno Mottola ( Peligro sin codificar)
Juan Pablo Geretto (Los vecinos en guerra)
Pichu Straneo (Peligro sin codificar)
Nicolás Francella (Aliados)
Marina Bellati (Solamente vos)
Dirección de Ficción
Alejandro Maci / En terapia
Daniel Barone / Tiempos Compulsivos
Martín Saban, Jorge Nisco, Rodolfo Antúnez / Solamente vos
Daniel Barone, Lucas Gil / Farsantes
Producción en Ficción
Pablo Cullel, Pablo Flores, Leandro Cullel / Historia Clínica
Adrián Suar, Paula Granic / Sos mi hombre
Pedro saborino, Diego Capusoto / Peter Capusotto y sus videos
Adrián Suar, Adrián Gonzalez / Solamente Vos
Adrián Suar, Diego Andrasnik / Farsantes
Guión en Ficción
Javier Daulte / Tiempos Compulsivos
Esther Feldman, Alejandro Maci / En Terapia
Marta Betoldi, Daniel Cuparo, Lily Ann Martin / Solamente Vos
Carolina Aguirre, Mario Segade / Farsantes
Cortina Musical
Dulce Amor – The Puentes / Dulce amor
En esta ciudad – Fito Páez / Tiempos Compulsivos
Solamente Vos – Coti Sorokin / Solamente Vos
Puro Teatro – Vicentico / Farsantes
Dirección de Arte en Ficción
Farsantes
Solamente vos
Aliados
En terapia
Los vecinos en guerra
Dirección de Fotografía en Ficción
Farsantes
Solamente vos
En Terapia
Aliados
Historia Clínica
Edición en Ficción
Farsantes
Solamente vos
En terapia
Aliados
Historia Clínica
Casting en Ficción
Aliados
Tiempos compulsivos
En terapia
Solamente vos
Farsantes
Vestuario en Ficción
Historia clínica
Tiempos compulsivos
Aliados
Farsantes
Solamente vos
Dirección en No Ficción
Tu cara me suena
Periodismo para todos
Celebrity Splash
Peligro sin codificar
Producción en No Ficción
Peligro sin codificar
Gracias por venir, Gracias por estar
Periodismo para todos
Tu cara me suena
Celebrity splash
Iluminación en No Ficción
Susana Gimenez
Tu cara me suena
Celebrity Splash
Periodismo para todos
Edición en No Ficción
AM
Tu cara me suena
Periodismo para todos
Perdidos en la ciudad
Caiga Quien Caiga
TVR
Escenografía en No Ficción
Celebrity Splash
Susana Gimenez
Tu cara me suena
Periodismo para todos
A todo o nada
Programa Periodístico (Cable)
El expediente
A dos voces
El juego limpio
Palabras más palabras menos
Chiche en vivo
Con voz propia
Programa Deportivo (Cable)
C5N Deportes
Simplemente Fútbol
Sportscenter
Pura química
Paso a paso
Programa de Interés General (Cable)
En el camino
Alterados por pi
Encuentro en el estudio
Buenos muchachos
24 por segundo
BDV,todo el año
Conducción Masculina (Cable)
Lalo Mir
Beto Casella
Germán Paoloski
Adrián Paenza
Nelson Castro
Gustavo Sylvestre
Conducción Femenina (Cable)
Laura Oliva
Florencia Etcheves
Tete Coustarot
Narda Lepes
Mónica Gutierrez
Débora Plager